1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009 2010 2011        

8. VDH-DM - 2006

02.12.2006
HSV Groß Grönau e.V.

 

Ergebnisse
 

Aus unserer LG ist gestartet:
in Klasse Large: 47 Starter (29 davon platziert)
Siewert Ute mit Border Collie Happy - Platz 10
Wüst Tobias mit Malinois "Don" Brun-Noir's bizarr Don
(Twisteden - leider Dis im Jumping)


Medium (34 Starter) und Small (34 Starter) kein Team aus LG 05

auch 2006 gab es noch die "Quotenregelung", bei der nicht nur die Leistung, sondern auch die zufällige Zugehörigkeit zu einem Verband eine Rolle spielt. Von einigen Teams unserer LG weiß ich, dass sie wiederum das Turnier boykottierten. Es gab diesmal 105 Meldungen, obwohl 150 möglich gewesen wären.  Für den SV starteten 28 (von 50 möglichen)

2. German Classics 2006

26. 11. 2006
Agility HundeSportZentrum Rhein-Neckar

Ergebnisse

Aus unserer LG waren qualifiziert:
Large: 65 Starter (40 davon platziert)
Siewert Niclas (J) mit Border Collie Snoopy - Platz 23
Muth Gabriele mit DSH Kyria v. Mutzbach - Platz 25
Wüst Tobias mit Malinois "Don" Brun-Noir's bizarr Don
(Twisteden- leider Dis im Jumping)

Medium: 20 Starter (9 davon platziert)
Norman Susanne mit Kromforländer Ayra v. Rappenhohn

(Friedrichsfeld-Hünxe - leider Dis im Jumping)

Small: 20 Starter (14 davon platziert)
Schilling Monika mit PJT Robin
(Uerdingen) - Platz 11

 

Schäferhund Cup
in Darmstadt
.
 2006
Parcourbau:
M. Wetzel

Richter: R. Voltz
(Fr. Wetzel war verletzt)
.
 
A1 = 34 Teams
A2 = 12 Teams
A3 = 28 Teams

A1:      Gabriele Sandforth mit Five v. Läppkesbach
                                            A Lauf = 9. Platz - J1 = 12. Platz - Gesamt = 8. Platz

A0 Spiel
 

Renate Reiß mit "Ina" Romina v. Finkenschlag (Wiehl)
                     A Lauf = dis - J1 = 8. Platz - Gesamt = Dis

A1 J1
A1 gesamt
A2:     Nicole Münker mit "Esprit" Reni v. Strothetal (Twisteden)
                                  A Lauf = 1. Platz - J2 = 1. Platz - Gesamt = 1. Platz    
A2 J2
A2 gesamt
A3:      Tobias Wüst mit Cheela v. Delheim (Twisteden)
                              
A-Lauf = 1. Platz - J3 = 17. Platz - Gesamt = 3. Platz    
A3 J3
A3 gesamt
Gabi Muth mit Kyria v. Mutzbach
                A Lauf = 3. Platz - J3 = 21. Platz - Gesamt = 8. Platz    
 
Senioren-A
Iris Sahre mit Java v. Hesperter Land
                A Lauf = 21. Platz - J3 = 5. Platz - Gesamt = 17. Platz    
Spiel

5.    EO
2006

29. bis 30. 07. in Roeser / Luxembourg

 

Ergebnisse

Aus unserer LG sind gestartet:
Steffens Elisabeth mit Australian Shepherd Fly (Berg. Gladbach)
Large: 329 Starter

Samstag - (135 platziert) - 2mal Dis
Team - Sonntag - A-Lauf: Platz 35 (von 202 platzierten)
Jumping: Platz 77 (von 204 platzierten)

Medium: Samstag - 145 Starter
Käsgen Renate mit Foxterrier Cassandra (Uerdingen)
A-Lauf - Dis    -    Jumping - Platz 34 (95 platziert)
Käsgen Klaus mit Foxterrier Valmont (Uerdingen)
A-Lauf Platz 64 (77 platziert)   -   Jumping Platz 39 (95 platziert)

Team - Medium/Small: Sonntag - 267 Starter
Käsgen Renate mit Foxterrier Cassandra (Uerdingen)
2mal Dis
Käsgen Klaus mit Foxterrier Valmont (Uerdingen)
2mal Dis