Es reicht!
Da ICH schuld bin, weil ich nicht aufgepasst habe und es zu Terminüberschneidungen kommt, veröffentlich ich keine Turniere mehr ohne Richterzusage.
Ihr könnt weiter gerne PLANEN, aber ohne Richter ist das hohle Luft. Ich muss ja nicht aktueller sein, als die HG - die veröffentlicht auch nur MIT Richter!
Habe alle Agi-, OB- und RO-Termine OHNE Richter rausgenommen!

                  

zu den Meldescheinen   Sperrtermine 2020:
22. 03. (LG FCI)
26. 04. (JJM)
22./23.08. (LGA)
27.09. (LG FH)

Ferienkalender für andere Bundesländer zum Erstellen unter:  http://www.schulferien.org/kalender_drucken/jahreskalender/jahreskalender.html

abgelaufene Monate werden unten angefügt

Januar  2019

 

   Ferien in NRW bis 06.01. 

Meldebeginn        
  DI 1   Neujahr    
  SA 5      

 

  SO 6        
  SA 12        
  SO 13        
  SA 19        
  SO 20        
  SA 26   Kassel LG-Sportwartetagung  
  SO 27    

Februar  2019

   
  SA 2      

 

  SO 3        
  SA 9        
  SO 10   Richrath Delegierten- und Fachwartetagung                   40764 Langenfeld, Kaiserstr. 60         Beginn 10h  
SA 16  
  SO 17        
  SA 23        
  SO 24        

März  2019

   
  SA 2      

 

  SO 3        
  MO 4 Rosenmontag    
  SA 9        
  SO 10        
SA 16 LG-FCI
Kevelaer-Twisteden
Sperrtermin für Sonntag
Austragungsort ist das Gelände der ehemaligen OG Twisteden  
  SO 17  
01.12. SA 23    Essen-Karnap Obedienceprüfung    R: G. Dobler Einladung
  SO 24        
  SA 30        
  SO 31   Sommerzeit    

April  2019

 

  Ferien in NRW vom 13.04. bis 28.04. 

  SA 6   Essen-Schonnebeck offenes Turnier   R: M. Weß webmelden
SO 7   offenes Turnier + DSH-Cup + Nordrheinland-Cup    R: M. Weß
  SA 13        
27.01. SO 14   Essen-Karnap offenes Turnier   R: M. Weß webmelden
 

FR

19

  Erkelenz Übungsleitersemiar - Neuerwerb und Verlängerung   (für Zuchtwart nur Verlängerung!) Meldung beim jeweiligen Fachleiter
01.02. SA 20 OHT Köln-Mülheim offenes Turnier    R: Hubertus Schulte aus Hagen (DVG) Ausschreibung
SO 21  
MO 22  
  SA 27        
  SO 28   KG Sirius (NL) nur DSH  (Nähe Enschede)  

Mai  2019

   
  MI 1   Düsseldorf 09
Tag der Arbeit
Obedienceturnier      "2. Radschläger Trophy"                          R: John van Hemert

Meldung über Caniva

  SA 4        
  SO 5        
01.02. SA 11  

BL - Uerdingen

R: Bärbel Graf-Thomassen Ausschreibung
SO 12  

BL - Uerdingen
Muttertag

SA 18 Ehrentag in Schildgen
  SO 19   JJM Groß Hürth
Sperrtermin
   
  SA 25   Essen-Schonnebeck offenes Turnier + RL        R: Inge Kurz  
17.02. SO 26   Düsseldorf 09 Agility Rheinturmcup    R: Petra Stöppler

webmelden

  DO 30  

Himmelfahrt

   

Juni  2019

 

 

  SA 1        
  SO 2        
  SA 8   DJJM
Philippstal
Sperrtermin
R: Sabine Janku  
  SO 9    
  MO 10    
  SA 15 Beuningen (NL) Interland-Cup   (nur DSH)
SO 16   Monheim Tag des Hundes          Fun-Turnier Ausscheibung
  SA 22        
  SO 23        
29.04. SA 29   Uerdingen Obedienceprüfung   R:  G. Dobler Ausschreibung
19.01.   Höfen offenes Turnier R: Inge Kurz webmelden
SO 30   Höfen offenes Turnier R: Inge Kurz
  Utrecht  (NL) nur DSH  

Juli  2019

 

 Ferien in NRW 13.07. - 27.08. 

04.05. SA 6   Uerdingen offenes Turnier UND Ü50    R: Schoffelmeer Ausschreibung
04.05. SO 7  

offenes Turnier UND RL      R: Uschi Hubertus

Ausscheibung
  SA 13  

BL - Wanne-Nord

R: Martina Weß

 
  SO 14  

BL - Wanne-Nord

 
SA 20  
  SO 21        
  SA 27        
  SO 28        

August  2019

 

  Ferien in NRW bis 28.08. 

21.04. SA 3   Monheim offenes Turnier + RL      R: Inge Kurz

Ausschreibung

04.06. SO 4   Uerdingen offenes Turnier + LGA Agility   R: Inge Kurz                                           

Ausschreibung

01.04. SA 10   Essen-Karnap RO-Turnier   R: Marion Runte  
  SO 11        
17.03. SA 17 Gilsdorf (Luxemburg) offenes Turnier                                Info                         Regeln  
SO 18
Oberhausen offenes Turnier   R: Martina Weß
  SA 24   LGA Erkelenz
Sperrtermin
   
  SO 25      
01.06. SA 31   Uerdingen Rally-Obedience    R: Marion Runte

Ausschreibung

September  2019

 

 

  SO 1    
  SA 7   Nürnberg / BSZS
Sperrtermin 05. bis 08.
  Sperrtermin für
alle Veranstaltungen
SO 8    
SA 14 Krefeld Übungsleitersemiar - Neuerwerb und Verlängerung   (für Zuchtwart nur Verlängerung!) Meldung beim jeweiligen Fachleiter
  SO 15        
  FR 20   Halle / Saale 
Sperrtermin
BSP   R: D. Breunig    (Ersatz: Inge Haas) Sperrtermin für
alle Veranstaltungen
  SA 21  
  SO 22  
  SA 28   Bad Soden SVM Agility   R: Irmgard Bröker  
  SO 30   BL-Finale       R: Irmgard Bröker  

Oktober  2019

 

  Ferien in NRW 12.10. - 27.10.

  DO 3   Tag d. Deutschen Einheit    
SA 5  

geplant: 02. bis 06.
Agility WUSV in Italien

   
SO 6    
12.08. SA 12   Uerdingen Oktoberturnier   R: Uschi Hubertus Ausschreibung
SO 13  
SA 19    
  SO 20        
  SA 26   Ulm / Pfuhl BSP - OB  
  SO 27   SVM  - OB  

November  2019

 

 

  FR 1   Allerheiligen    
  SA 2        
  SO 3        
  SA 9        
  SO 10        
SA 16  

SO 17    
  SA 23        
  SO 24        
  SA 30        

Dezember  2019

 

  Ferien in NRW  (21.12. - 06.01.)  

  SO 1        
  SA 7        
  SO 8        
SA 14  
  SO 15        
  SA 21        
  SO 22        
  DI 24   Heiligabend    
  MI 25   Weihnachten    
  DO 26      
  SA 28        
  SO 29